Туры в Сиднее

ТУРЫ В СИДНЕЕ

Туры в Мельбурне

ТУРЫ В МЕЛЬБУРНЕ

Туры в Кэрнсе

ТУРЫ В КЭРНСЕ

Туры в Брисбене и на Золотом побережье

БРИСБЕН И ГОЛД КОСТ

Туры в Аделаиде

ТУРЫ В АДЕЛАИДЕ

Туры по Тасмании

ТУРЫ В ТАСМАНИИ

Туры в Перте

ТУРЫ В ПЕРТЕ

Туры в Дарвине

ТУРЫ В ДАРВИНЕ

Кому опасны кенгуру в Австралии

Кенгуру опасное животное в АвстралииКак известно, в дикой природе кенгуру водятся только в Австралии. Недаром иногда Австралию даже называют "страной кенгуру". Более того, кенгуру - самые распространенные животные на австралийском материке, их популяция насчитывает более 50,000,000 особей, что примерно в два раза больше населения Австралии.
В Австралии водится около 60 видов кенгуру: от самых крохотных, которых легко спутать с крысой или небольшим другим животным (смотри Квокка), до особо крупных видов кенгуру - "рыжих" или "красных кенгуру" (по-английски red kangaroo), которых однако увидеть крайно сложно! Самые крупные виды кенгуру - рыжие кенгуру обитают в пустыне в центральной части Австралии.

красный кенгуру - самый крупный кенгуру в Австралии

Опасны ли кенгуру в Австралии? Когда кенгуру могут быть опасны?

Действительно, первым животным, которое обнаружил капитан Кук, прибыв к берегам Австралии в 1770 году (недалеко от нынешнего Сиднея), был кенгуру. Там, где сейчас стоит город Сидней, кенгуру жили повсюду, и не обратить внимание на такое необычное животное было невозможно. Поначалу это необычно прыгающее животное было названо "скачущим ослом" (или jumping donkey по-английски), поскольку действительно слегка напоминало собою осла.

Кстати, слово "кенгуру" происходит от аборигенского слова "кунгуру", которое значит совсем не кенгуру.... История берет свое начало еще 250 лет назад, когда впервые на материке побывал британец капитан Кук со своей командой и им удалось не только увидеть это странное животное, напоминающее скачущего осла, но и попробовать его мясо, оценив его вкусовые качества. Во время одной из остановок, когда команда Кука была занята ремонтом корабля, напоровшегося на коралловый риф на севере Австралии, кто-то из его команды (а возможно и сам мореплаватель) спросил у местных аборигенов, как они называют это странное животное, и получив на это непонятный ответ, звучавший примерно "Кунгуру", записал это слово, дав таким образом название целому новому виду животных. Позже ученые узнали о том, что кенгуру еще и сумчатые животные, т.е. животные, которые носят детенышей в сумке (разумеется, только самки). Кстати, кенгуру были первыми сумчатыми животными, обнаруженными европейскими учеными, поскольку сумчатые животные обитают только на территории "5-го континента".

опасные кенгуру в АвстралииСейчас же кенгуру охраняются законом на большей части Австралии, хотя в то же время их популяция на материке велика, и нередко фермеры их считают вредителями для посевов, а потому в некоторых удаленных регионах Австралии разрешен отстрел определенных видов кенгуру лицензированными охотниками и фермерами. Полученное мясо идет на продажу в магазинах, а из шкур кенгуру изготавливаются сувениры и такие товары, как шляпы. Кстати, кожа кенгуру удивительна мягкая и прочная, а мех теплый, недаром аборигены на протяжении многих тысячелетий охотились на кенгуру и пользовались шкурами кенгуру в качестве одежды, а также изготавливали из них сумки и даже использовали жилы кенгуру для изготовления оружия и веревок. В наши дни мясо кенгуру продается во многих супермаркетах и продовольственных магазинах, а также экспортируется за границу, и, на удивление многим, в течение долгого времени уже в 21 столетии Россия являлась одним из самых главных покупателей мяса кенгуру в мире! Поскольку кенгуру обычно быстро размножаются и могут давать потомство до 2-х раз в году, Для сдерживания роста популяции кенгуру каждый год в Австралии отстреливают от 1.5 миллиона до 3-х миллионов кенгуру.

Кстати, хвост у кенгуру - одна из самых важных частей тела, которую они используют как опорную точку, а также в качестве "руля" во время передвижения, когда скачут на скорости, и могут даже полностью стоять на одном хвосту, и потому кенгуру нередко называют "пятилапыми животными". Среди аборигенов хвост кенгуру считается особенным деликатесом, и во многих удаленных аборигенских деревнях центральной Австралии в магазине можно найти в продаже хвосты кенгуру.

опасные кенгуру в АвстралииУдивительный факт: В Австралии насчитывается кенгуру в два раза больше населения Австралии), но большинство австралийцев никогда не видели диких кенгуру в природе!

Насколько кенгуру опасны для людей?

опасные кенгуру в АвстралииНекоторые виды кенгуру достигают больших размеров: если самец взрослого рыжего или серого кенгуру встанет в полный рост он может достигать 2 метров в высоту! Они также обладают завидной силой и большой мышечной массой, которую видно невооруженным глазом. Впрочем в полный рост кенгуру редко встают, так как это неестественная поза для этих животных. Обычно они сидят на полях или в лесах в сгорбленном виде, что гораздо удобнее для передвижения и питания. Однако когда дело доходит до разборок между самцами кенгуру за доминирующую роль (особенно весной, когда подрастающее поколение кенгуру начинают выяснять между собой отношения из-за самок), то нередко можно увидеть двух кенгуру стоящих друг перед другом в боксерских позах и дерущихся посредством ударов передними и задними лапами. Причем в момент, когда кенгуру наносит удар задними лапами, он полностью опирается только на свой хвост, таким образом удерживая весь свой вес на хвосте. Большую часть 20-го столетия самые крупные рыжые кенгуру использовались для развлекательных боев с людьми в боксерском ринге, однако в наши дни такие бои с кенгуру запрещены.
Однако, вопреки мифу и их размеру, для человека кенгуру не представляют опасности, поскольку не являются хищниками или агрессивными животными. Кенгуру НИКОГДА сами не нападают на человека. По натуре кенгуру мягкие, спокойные животные, которые предпочитают держаться подальше от человека, и обычно в природе кенгуру ретируются при приближении людей. Были случаи, когда кенгуру нападали на людей, однако в 100% случаев это было вызвано неадекватным поведением человека по отношению к кенгуру, когда кенгуру чувствует себя в опасности или оказывается загнанным в угол. Если не ставить кенгуру в такую ситуацию и не вынуждать кенгуру на самооборону, это животное никогда не будет нападать на человека, а потому кенгуру считается абсолютно безопасным для человека животным.
Наоборот, если знать места и правильный подход, то можно очень близко пообщаться с кенгуру в дикой природе: иногда удается их даже погладить, сфотографироваться вблизи и понаблюдать за их поведением на воле, и это самое лучшее, что может Вам подарить кенгуру - общение с милыми животными в естественной среде их обитания.

Когда кенгуру могут быть опасны для людей?

кенгуру - опасность на дороге в АвстралииОднако, несомненно, кенгуру бывают опасны для людей на дорогах. В сельской местности водится большое количество диких кенгуру, которые обычно ближе к вечеру активизируются (поскольку являются ночными животными), и нередко сидят на обочине дорог и даже выскакивают на дорогу перед машинами, пытаясь перебежать невовремя. К сожалению, большое количество кенгуру каждый день попадают под колеса машин, и иногда это заканчивается печально не только для самих кенгуру, но и для водителей машин. Считается, что в год на дорогах Австралии погибает более одного миллиона кенгуру от столкновения с машинами. Нередко такие встречи с кенгуру наносят повреждения и машинам и обходятся владельцам машин в немалую сумму авторемонта. В 2019 году в Австралии было 7992 страховых случая "по вине кенгуру", причем это 90% от всех страховых случаев, связанных с животными. Каждый страховой случай столкновения с кенгуру обходится водителю в среднем в AUD$5000, а в общей сложности общая сумма расходов на авторемонт по вине кенгуру, не покрываемая страховкой, составляет около AUD$6,000,000 за год!

Что делать если кенгуру выскочит на дорогу?

Главное правило для водителя при виде кенгуру на дороге - не сворачивать и не пытаться объехать или уклониться от столкновения с кенгуру (особенно на большой скорости), поскольку это может привести еще к более серьёзным последствиям для водителя и пассажиров. Если водитель видит кенгуру перед собой на дороге, нужно, крепко держа руль, постараться затормозить, не сворачивая, и посигналить, чтобы спугнуть животное с дороги.


Видео об опасности кенгуру на дорогах Австралии снято Дмитрием Вольским

Итак, Где же можно увидеть кенгуру в дикой природе? Где посмотреть кенгуру в Австралии?

В наши дни диких кенгуру не так уж и просто найти в Австралии. Рядом с большими городами диких кенгуру увидеть уже почти не возможно. Поэтому большинство австралийцев, которые живут в основном в таких больших городах, как Сидней или Мельбурн, никогда в жизни не видели кенгуру в дикой природе.

кенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралии

Конечно, если пойти в один из многих парков животных или зоопарков в Австралии, там обычно можно посмотреть кенгуру, но не диких - в неволе. Однако и в наши дни до сих пор есть места, где в сравнительной близости к большим городам можно близко увидеть диких кенгуру, лежащих на поляне или под деревом, жующих траву и листья деревьев, дерущихся между собой или кормящих своих кенгурят.

кенгуру опасные животные в австралииЕсли Вы едете в Сидней, читайте: Где увидеть кенгуру в Сиднее?

кенгуру опасные животные в австралииЕсли Вы едете в Мельбурн, читайте: Где увидеть кенгуру в Мельбурне?

Еще фотографии с кенгуру с наших экскурсий в Австралии:

кенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралиикенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралиикенгуру опасные животные Австралии кенгуру опасные животные Австралии

Смотрите другие наши новости и блог из Австралии здесь.
Посмотреть экскурсии в Сиднее с русским гидом или самостоятельную экскурсию по Сиднею без гида.

_______________________________________________________________________________________

Если Вы хотите побывать здесь или в других местах в Австралии, свяжитесь с лучшими русскими гидами Австралии:
Как связаться с русскими гидами в Австралии?
 Нажмите [СВЯЗЬ] и отправьте нам сообщение сейчас , или свяжитесь с нами по имейлу:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., позвоните нам: +61-416-353-849 (или отправьте СМС, Viber 51 aTeYbibLили Whatsapp watcap 18822b0a) или задайте Ваш вопрос через Скайп: yashumov.  Все наши основные контакты и форму связи с русскими гидами в Австралии Вы найдете на этой странице контактов.

Закажите 2 экскурсии с русским гидом и получите скидку 5%! Закажите 4 экскурсии с русским гидом и получите скидку 10% на все экскурсии и Бонус: австралийская симкарта с бесплатным интернетом 4G и звонками за границу!!!    А ТАКЖЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ: СКИДКА 25% НА ЭКСКУРСИИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ!!!

Страница создана русскими гидами в Австралии компании Samoorai Tours. Copyright (C) 2010-2021.
Ваш русский гид в Австралии, Сергей Яшумов

Ваш запрос на экскурсии в Австралии

Обратная связь

Яндекс.Метрика