Туры в Сиднее

ТУРЫ В СИДНЕЕ

Туры в Мельбурне

ТУРЫ В МЕЛЬБУРНЕ

Туры в Кэрнсе

ТУРЫ В КЭРНСЕ

Туры в Брисбене и на Золотом побережье

БРИСБЕН И ГОЛД КОСТ

Туры в Аделаиде

ТУРЫ В АДЕЛАИДЕ

Туры по Тасмании

ТУРЫ В ТАСМАНИИ

Туры в Перте

ТУРЫ В ПЕРТЕ

Туры в Дарвине

ТУРЫ В ДАРВИНЕ

Кто самый главный в Австралии?

Глава Австралии Королева Англии Елизавета II и генерал губернатор Австралии (слева) 

Если в России и большинстве других стран вопрос о том, кто самый главный человек в стране, даже не поднимается (там и так все ясно), то в Австралии этим вопросом нередко задаются даже сами австралийцы. И действительно, как разобраться, кто главнее, если в одной стране есть 3 разных лидера: королева (или король), генерал-губернатор и премьер-министр?
Так кто же глава Австралии: королева, премьер-министр или генерал губернатор? Итак, давайте разберемся с Австралией.

Почему английская королева также является королевой Австралии?

Все началось с небезывестного капитана Кука, который отправился в свое первое кругосветное путешествие в 1768 году из Англии по заданию Британского Адмиралтейства.
капитан КукУ этой вояжа, который продлился почти 3 года на небольшой шхуне Эндевор, было несколько целей, включая секретные задания, данные Джеймсу Куку по заданию короля британской империи Георга III. Одной из секретных миссий (сейчас эти документы можно посмотреть в музее Мореплавания в Сиднее) был поиск земель южнее 40-ой широты, где в тем времена не существовало карт, но считалось, должен существовать большой материк, называемый Terra Australis Incognito (или Неизведанная Южная Земля).
Материк этот Кук так и не нашел (ни в первом, ни в последующих 2-х своих кругосветных путешествиях), но вот новые, неизведанные земли ему найти удалось, и назвал он их New South Wales (Новый Южный Уэльс) по внешнему сходству с британским Уэльсом (как это показалось наверное известному мореплавателю). А еще Кук, как бы заодно, в последний день перед тем, как покинуть эти земли, вопреки указу и инструкциям, полученным им от Адмиралтейства, 22 августа 1770 года объявил все найденные земли владением британского короля, оставив на этой земле британский флаг. Именно благодаря этому, казалось бы незначительному и маловажному событию, до сих пор британский монарх считается главой Австралии, а нынешняя Королева Елизавета II правит Австралией с 1952 года, когда она вступила на трон. Самое удивительное, что капитан Кук объявил эти земли Британией в противоречии полученным инструкциям, согласно которым, он должен был объявить найденные земли владением британского монарха, если они не были заселены, или если местные жители в результате диалога согласны на то, чтобы им покровительствовал британский король (как это произошло позже с Новой Зеландией), а потому сам факт декларации земель 5-го континента британским владением является незаконным (!), но это уже другая история...

Королева Англии и Австралии Елизавета 2аяТаким образом, с 1770 года главой Австралии является британский монарх и по сей день (что и отмечается в Австралии каждый год). Правда в 1901 году Австралия стала независимым государством со своей собственной конституцией, административной системой, парламентом и правительством. Но несмотря на это, иерархия и подчинение британскому монарху, как главе государства, было сохранено (ведь вся структура и само "отсоединение Австралии от Британии" делалось теми же англичанами!). Причем роль главы государства передается по наследству, а монарх также является также составной частью австралийского парламента и главой исполнительного правительства, что и записано в австралийской конституции, которая вступила в силу 1 января 1901 года. Но с тех пор в Австралии появилась также роль премьер-министра и на передний план вышла роль генерала-губернатора, которая существовала и раньше. Именно генерал-губернатор теперь является прямым представителем королевской власти в Австралии, назначается королем или королевой обычно на 5-летний срок (по рекомендации премьер-министра Австралии) и также является составной частью парламента. Британский монарх также может отменять акты (законы), принятые парламентом Австралии, но в реальности таких случаев пока ни разу не было. В реальности в 99% случае генерал-губернатор действует по рекомендации премьер-министра Австралии или других министров и несет чисто номинальные функции, НО имеет "резервные права" (reserve powers) для самостоятельных действий без согласования с министрами и правительством в случаях экстренной необходимости, и, что самое интересное, эти случаи и права никак не прописаны в конституции, и следовательно такие действия могут быть использованы или применены генерал-губернатором в любой нужный момент по своему усмотрению или по приказу главы государства (т.е. британского монарха).

Генерал губернатор Австралии Дэвид ХёрлиПремьер-министр Австралии (на сегодняшний день Скотт Моррисон, уже 30-ый по счету) является по факту главой исполнительной власти и назначает кабинет правительства и министров. Однако опять же интересно то, что официально роль премьер-министра Австралии не прописана в австралийской конституции и соответственно не признается ею (в отличие от роли монарха как главы государства и роли генерал-губернатора). Согласно конституции, формально все австралийские министры, включая главу правительства, являются советниками генерала-губернатора Австралии. Премьер-министр Австралии, как и все остальные министры, назначаются на свою должность генерал-губернатором по результатам выборов (почти всегда глава/лидер партии становится премьер-министром). Причем, важно заметить, что в Австралии на выборах народ голосует за партию, а не за конкретного человека, т.е. выбирают не премьер-министра, а именно партию, таким образом премьер-министр может быть сменен в течение срока, что, кстати, неоднократно случалось даже в результате внутрипартийных "разборок".
Кстати, генерал-губернатор в любой момент имеет право распустить парламент, правительство и отправить в отставку премьер-министра Австралии или любого другого министра в правительстве, но такое случалось только один раз в 1975 году, когда генерал-губернатор Джон Керр отправил в отставку премьер-министра Гофа Уитлама, передав временные бразды правления лидеру оппозиции. Правда для этого должны быть очень веские основания, т.к. подобный инцидент 45-летней давности до сих пор широко обсуждается и окутан кучей тайн и догадок.
герб Австралийских вооруженных силТаким образом, официальной главой Австралии является британский монарх (т.е. пока королева Елизавета II), но ее функции исполняет и фактически самым главным человеком в Австралии является ее ставленник (генерал-губернатор), а премьер-министр Австралии всего лишь лидером победившей партии на выборах и главой правительства.
Кстати, несмотря на то, что у Австралии есть свой министр обороны, австралийская армия также подчиняется британскому монарху и называется Royal Australian Army (Королевскими вооруженными силами Австралии), а герб австралийской армии украшает британская корона. Формально все тот же Генерал губернатор Австралии является главнокомандующим австралийской армией. Поэтому неудивительно, что все австралийские военнослужащие обязаны приносить присягу ее величеству, а в отношении австралийских военных кораблей до сих пор используется сокращение HMAS, что расшифровывается Her (или His) Magesty's Army Ship (или Военный корабль ее/его величества)!

Сколько зарабатывает премьер-министр Австралии? Какая зарплата у австралийского генерал-губернатора?

Премьер министр Австралии Скотт МоррисонНа 2019 год официальная зарплата премьера министра Австралии составляет AUD$549,250 австралийских долларов в год, что чуть меньше зарплаты президента США (которую, оказывается, Трамп полностью отдает в качестве пожертвования), но немного больше получки канцлера Германии!
Средний член парламента в Австралии получает AUD$211,250 в год (австралийских долларов). Для понимания, в USD это будет примерно на 30% меньше (на 2021 год).
Касаемо генерал-губернатора Австралии, на 2020-2021 года его зарплата составляет AUD$425,000 в год. Однако в 2024 году, когда истечет его нынешний срок, скорее всего годовая зарплата нового генерал-губернатора (или того же на новом сроке) будет уже около $500,000 австралийских долларов.
Интересно, что даже после ухода со своего поста премьер-министр Австралии получает "пенсионными" около AUD$200,000 в год, а также до 40 бесплатных перелетов внутри Австралии (в обе стороны)!

А хотите узнать, где живет премьер-министр Австралии и его начальник (генерал-губернатор)?

И у генерал-губернатора, и у премьер-министра Австралии есть по 2 казенные резиденции у каждого, одна в столице Австралии Канберре, и одна в самом большом и старом городе Австралии - Сиднее.
Как ни странно, их резиденции расположены совсем рядом друг с другом, как в Канберре, так и в Сиднее. В отличие от резиденций большинства их коллег из других стран, места жительства австралийского премьер-министра и генерал-губернатора Австралии находятся в очень доступных местах и любой может подойти совсем близко к этим резиденциям и посмотреть на них (но не войти внутрь). Удивительно то, что дом премьер-министра Австралии и генерал-губернатора находится в самом центре обыкновенного жилого квартала рядом с центром Сиднея в окружении многих других жилых домов и улиц. Разумеется, у них есть соответствующая охрана и сами здания окружены заборами, но ощущение такое, что к ним можно прийти в гости, и уж точно не страшно приблизиться из праздного любопытства.

Смотрите ниже видео о том, где живет в Сиднее премьер-министр Австралии и генерал-губернатор:

Смотрите другие наши новости и блог из Австралии здесь.
Посмотреть экскурсии в Сиднее с русским гидом или самостоятельную экскурсию по Сиднею без гида.

_______________________________________________________________________________________

Если Вы хотите побывать здесь или в других местах в Австралии, свяжитесь с лучшими русскими гидами Австралии:
Как связаться с русскими гидами в Австралии?
 Нажмите [СВЯЗЬ] и отправьте нам сообщение сейчас , или свяжитесь с нами по имейлу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., позвоните нам: +61-416-353-849 (или отправьте СМС, Viber 51 aTeYbibLили Whatsapp watcap 18822b0a) или задайте Ваш вопрос через Скайп: yashumov.  Все наши основные контакты и форму связи с русскими гидами в Австралии Вы найдете на этой странице контактов.

Закажите 2 экскурсии с русским гидом и получите скидку 5%! Закажите 4 экскурсии с русским гидом и получите скидку 10% на все экскурсии и Бонус: австралийская симкарта с бесплатным интернетом 4G и звонками за границу!!!    А ТАКЖЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ: СКИДКА 25% НА ЭКСКУРСИИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ!!!

Страница создана русскими гидами в Австралии компании Samoorai Tours. Copyright (C) 2010-2021.
Ваш русский гид в Австралии, Сергей Яшумов

Ваш запрос на экскурсии в Австралии

Обратная связь

Яндекс.Метрика